История ОУ

В селах в середине 19 века были открыты одноклассные училища, церковно-приходские школы. Дома, приспособленные под школы, были ветхие, плохо отапливались, в них было холодно и темно. Обучение детей было необязательным. Занятия в Малой Глушице вели Будько С.С., окончившая 6 классов Николаевской женской гимназии и законоучитель А.К. Рыбаков – выпускник духовной семинарии.

В 1874 году, 20 дня марта месяца, в нашей школе было проведено публичное испытание 83-х учеников, посещающих уроки в 1873-1874 году, куда по просьбе учителя господина Ливанова явились : священник - законоучитель Иоанн Тресвятский, сельский староста Михаил Васильев, сельский писарь Александр Павлов и крестьянин И.И Рыжов. Разумная подготовка детей произвела на комиссию сильное впечатление, так что они не в состоянии были умолчать о полезности преподавания учителем г. Ливановым. Он разделил своих питомцев на 3 отделения, а именно:

1-е младшее отделение состоит из 35 мальчиков-новичков, которые ко времени экзаменов хорошо подготовились читать по-русски и славянски, правильно писать многосложные слова, на числах и на первые 50 цифр решают устно задачи на сложение и вычитание.

2-е среднее отделение состоит из 25 учеников. Мальчики бойко читали по-русски и по-славянски. Пишут простейшие сочинения и решают устно задачи на первые 4 действия арифметики, а на первые 2 действия и письменно. На счётах так же знают это отделение хорошо.

3-е старшее отделение состоит из 23-х учеников. Ученики бойко и связанно передают прочитанное ими в книгах, пишут короткие сочинения с соблюдением правописания. Из арифметики знают действия над именованными числами и решают задачи устно и письменно. Очень хорошо владеют счетами.

Господин Ливанов читал своим питомцам из книги "Беседы о природе" Зобова, учил их навыкам излагать свою речь коротко и ясно, знать обыденные явления природы. Любо слушать, когда ребенок передает прочитанное и услышанное от учителя о солнце и луне, о звёздах, громах и молнии и прочее. Ливанов Пётр Семёнович окончил Самарскую гимназию, Совет которой выдал ему свидетельство на право учителя начальных классов.

В 1883 году кроме церковно-приходских, в Николаевском уезде насчитывалось 105 земских училищ, в том числе 103 в сёлах. Занятия вели 188 преподавателей, 96 законоучителей, 63 учителя и 29 учительниц. По образованию: с высшим-1, окончили курс духовной семинарии-87 и не окончили –8. Окончили учительские семинарии 12 учителей и 6 учительниц, окончили курс средних учебных заведений 2 учителя и 18 учительниц. 47 человек окончили уездные училища, 7 получили начальное или домашнее образование.

В Малой Глушице школу посещали с 1 сентября 1910 года 65 мальчиков и 9 девочек. Вновь принято на учебу 34 мальчика. Из-за отсутствия ученических мест были не приняты 20 мальчиков и 10 девочек. В течение учебного года 32 мальчика выбыли из-за нежелания учиться, четверо окончили школу. На начало учебного года остались 63 мальчика и 9 девочек.

В 1936 году в селе Малая Глушица на базе двух начальных школ была открыта неполная средняя/семилетняя/ школа, первым директором был назначен Ерёмин Иван Зиновьевич. В числе первых учителей были: Строева М.И., Проскурнина В.Н., Шатохина В.Н., Сапрыкин И.П. Первый выпуск школы состоялся в 1939 году.

В годы войны многие учителя ушли на фронт: Кочергин Н.П., Поваляев А.С., Нефёдов К.М.(погиб). До 1949 года директорами школы были Шатохин А.И.- учитель немецкого языка, имевший высшее образование, в последствии ставший директором ФЗУ г. Куйбышева, Брыкалов И.И. - учитель географии, имевший среднее образование.

В 1949 г. директором школы назначается Шатохин Константин Иванович – учитель математики, участник Великой Отечественной войны. При нем в 1953 году школа в селе Малая Глушица переводится в разряд средних школ. В это время в школе действует интернат для детей из Дергуновки и Берёзовки, Константиновки и Морца в здании старого детского сада.

В 1958 году школу вновь переводят в неполную среднюю, и директором назначается Проскурнин Владимир Алексеевич – учитель русского языка и литературы, участник Великой Отечественной войны. В 1966 году школа опять становится средней, какой она и является по сей день.

В 1964 году строится новое здание школы, а в 1973 году к зданию школы пристраивается здание спортивного зала. В 1975 году директором школы назначается Гусева Мария Кузъминична, учитель химии и биологии. С 1978 по 1988 годы директором школы работает учитель математики Кистанова Антонина Петровна. С 1988 года на директорскую должность назначен учитель истории, Проскурнин Александр Константинович, проработавший до 2005 года. 1 декабря 2005 года на пост вышел Иванов Виктор Валерьевич, учитель физики и информатики.

С 22 августа 2006 года директором школы назначена учитель русского языка и литературы Инюшина Татьяна Владимировна.

В 2006 году Малоглушицкая школа праздновала свое 70-летие. За эти годы более 1000 выпускников школы получили здесь полное среднее образование. Школа гордится своими выпускниками, многие из которых успешно продолжили учебу в высших учебных заведениях Самарской области, России и за границей. Школа сильна своими традициями, много лет она сотрудничает с СОФМШ и Самарским многопрофильным лицеем, направляя туда одаренных детей. В школе работает замечательный педагогический коллектив, 50% которого – выпускники Малоглушицкой средней школы. В успехи школы внесли большой вклад учителя – отличники народного образования:

Проскурин Владимир Алексеевич

Подроманцева Ольга Ивановна